Консультации / Педиатрия

Как определить и лечить сосудистую систему у детей

Добрый день, наш сынок 2-х лет в декабре отравился выпив немного нафтизина. После больницы у нас возникла проблема - сильная потливость и на этом фоне понижение температуры тела до 35 градусов. В особенности во время сна. Сильное потоотделение затылка, спины и груди. И в этих же местах тело становится холодным. За ночь переодеваем ребенка по 5-6 раз. Наши врачи так нам и не поставили диагноз. Мы думаем, что после сужения сосудов от нафтизина наша сосудистая система не пришла норму. Другого объяснения не находим. Мы прошли уже всех врачей. Но таких кто специализируется на сосудистой системы у ребенка у нас нет. Подскажите как нам поступить и к какому врачу или клинику в России нам можно обратиться. Заранее благодарим. Марат, Казахстан, Астана.
Здравствуйте! Я согласна с Вами в определении причины такой потливости и низкой температуры. Состоянием сосудов и выраженностью потливости "ведает" вегетативная нервная система. Так что в принципе мальчик должен наблюдаться неврологом. Честно говоря, я не знаю клиник, которые специализировались бы только на этой проблеме; может, как раз Ваш невролог подскажет? Дисфукции ВНС бывают у детей часто; лучше всего, на мой взгляд, при них помогает "доктор Время". Думаю, что невролог тоже назначит вам общеукрепляющие мероприятия, тренировку сосудов чередованием горячих и холодных ванночек для рук, другие виды закаливания и оздоровления. Уменьшает потливость настой травы шалфея и отвар коры дуба ( с добавлением этих трав можно купать ребенка). Укрепляет сосудистую стенку гречка ( в ней много рутина), черная смородина, апельсины и все овощи и фрукты, богатые аскорбиновой кислотой. Не болейте!