Здравствуйте! У дочери 8 лет атопический дерматит с рождения и лямблии. Мы от лямблий лечились (периодически) немозолом, макмирором и экорсолом. Но они все равно проявляются, усиливают аллергию и добавляют нам обструктивный бронхит. Дочь весит 21 кг. Скажите, пожалуйста, можно ли от этого избавиться, что можно попить еще и что делать для профилактики? И еще помогают ли от лямблий разные БАДы - типа Артлайф, свечение ребенка биоптроном Цептер или что-то подобное? Буду очень благодарна за ответ. Замучились с аллергией.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обследваться для определения возможного аллергена и наблюдаться у аллерголога, определить общий и специфические иммуноглобуллины. Наличие лямблий следует определять обнаружением их в копрограмме или определить суммарные антитела к гельминтам и лямблиям. БАДами и биоптроном лечение не проводится. Сделать копрограмму и представить, также сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы. Вес ребёнка существенно ниже возрастных значений. Для устранения лямблий при их подтверждении можно принять орнидазол соответственно весу 2 дня подряд.