Консультации / Педиатрия

Инфекция у ребенка

Здравствуйте Ирина Викторовна,07.12.2013 поднялась t до 39.6 держалась 5 дн давали флемаксин,никаких др симптомов,примерно через 10 дн начался сильный кашель,снимок -пневмания отр,супракс-7дн, через 10 дн-здоровы,еще через 7дн t39.6 10 дн,снимок-пневмания=отр,кларитромицин4дн,затем цифабол-5дн. анализы на цитомегаловирус полож,увеличена печень,лимфоузлы,миндалины,сейчас спустя 10дн пока все нормально,ребенок все это время не посещал садик. что с моим ребенком?помогите
Здравствуйте! Всей душой сочувствую Вам, но ребенка не вижу и " с ходу" ответить на вопрос, что с ним, не могу. Даже для того, чтоб что-то предположить, вынуждена переспрашивать: насколько выступает из подреберья печень? какие лимфоузлы пальпируются и какой они величины? что с миндалинами? какие иммуноглобулины в анализе на ЦМВ-инфекцию увеличены? Без этой информации могу говорить только об очевидном: в начале декабря ребенок перенес ОРВИ, осложнившуюся пневмонией. После перенесенного заболевания защитные силы организма сильно слабеют, и потому любой новый контакт с больным человеком может привести к новому свежему заболеванию. Оно и развилось в январе. Но чтобы сказать, что это за болезнь, нужно смотреть ребенка. Миндалины в дошкольном возрасте уже должны быть; они достаточно большие и рыхлые и в норме. 3-5 групп лимфоузлов могут пальпироваться и у здорового ребенка - а уж после столь длительного цикла болезней и подавно! Об остром заражении ЦМВ говорит только появление Ig M, а если в у вас в анализе IgG, то это лишь свидетельствует, что ребенок встречался с этим вирусом ранее ( как многие из нас). Может быть, речь идет об очередном банальном ОРЗ, а может, о каком-то другом варианте. В любом случае сейчас ребенок нуждается в щадящем режиме. При столь частой заболеваемости в последние месяцы он может быть отнесен в группу часто болеющих детей (ЧБД). На этом сайте есть статьи о них. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные статьи о ЧБД . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Не болейте!