Консультации / Фтизиатрия
Тубинфицирование
Здравствуйте. Ребенку 3,6 года девочка.Бцж сделано в роддоме сейчас рубец 3мм.Первая манту 6 мм.Вторая манту 8мм.Третья манту 10мм после третьей манту в 3.6 года был сделан диаскинтест 8мм.Кровь и моча в норме и ренген без патологий кровь пцр не обнаружено. Врач фтизиатр назначил лечение фтивазин и Передоксин. Болен ли ребенок? Стоит ли его лечить или стоит переделать какие то анализы?

Вероятно у ребенка Вираж, впервые положительная проба. Процесс активный так как ДСТ(+). Лечение стоит провести.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Тубинфицирование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2014