Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед ошибкой

Здравствуйте, мой внук 1 сентября идёт в 1 класс, мы готовимся, но при каждом новом задании он испытывает чувство страха ошибиться, он переспрашивает задание, через каждую букву , интересуется правильно ли, когда он занимается сам, пишет в черновиках, то с такими же заданиями справляется сам, если что-то не получается , он плачет, приговаривая, что он глупый. Беседы о том, что все люди ошибаются, что он маленький, он всему научиться, не помогают. Но это проявляется и в играх, он должен всегда выигрывать , будет играть до победы, очень болезненно переживает каждую неудачу. Иногда даже агрессивно. Как должны вести себя в этой ситуации родители ,педагоги? Как я могу ему помочь, что надо исправлять?
Добрый день! Вероятно, к ребенку изначально предъявляли высокие требования, которые теперь он предъявляет сам к себе. В такой ситуации если он не достигает необходимых высот, он тяжело переживает неудачи и занимается самобичеванием. Рекомендую посетить психолога очно семьей и понять, в чем родители могут ослабить это болезненное стремление к перфекционизму, которое есть у ребенка. Удачи!