Добрый день!Ребенку 10 месяцев,Вчера рано утром поднялась температура 38,5...кроме нее ребенка ничего не тревожило,сбили ефералганом до 37,5....затем через 3 часа вновь подскочила до 38.Сбивала нурофеном,помогло на пару часов и то ниже 37,5 не опускалась!!!А в 15:00 поднялась до 39.0 и мы поехали в больницу,там нам сказали что похоже на ГРВИ,горлышко рыхлое,дыхание чистое и сделали летическую смесь...после нее температура упала до 38.0 и я на ночь поставила свечку с нурофеном.А в 5:00 у нас сново было 39.5,еле ее сбили обтиранием и сново уколола литическую смесь(аналгин,димедрол и папаверин по 0,1млл)...в итоге медленно но спала до 37,5....На данный момент вновь подскочила до 38,0!Дала ефералган и жду чтоб спала...Кроме температуры есть легкий насморк,а так ничего не беспокоит...Я в растеряности,врач сказала просто наблюдать!!!Вот анализы которые мы вчера сделали: HB-112,Ер-3,8 ЦП-0,88 Лейкоцити-18,0 ШОЕ-3 Палочкояд.-7 Сегмент.-47 Еозиноф.-2 Лимфоцити-37 Моноцити-7.....Очень жду вашего совета,есть ли повод бить тревогу или ето всетаки банальная Вируска???Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По вашему рассказу очень похоже на грипп ( только высокая Т без особых катаральных явлений - при нем в первые пару дни болезни так и бывает). Несколько смущает достаточно высокий лейкоцитоз ( лейкоцитов больше нормы примерно в 1,5 раза; в остальном изменения анализа крови понятны. (Кстати, еще маловат гемоглобин; когда совсем оправитесь от болезни, последите за его уровнем. Может быть, это реакция на инфекцию.) Но медицинское наблюдение в вашем случае есть - потому уверена, что осложнения будут вовремя выявлены.
Обычно педиатры в таких случаях советуют применять препараты интерферона - но ради объективности скажу, что не все признают их эффективность. Слишком снижать Т не старайтесь - вполне достаточно ее снижения до 38-38,5 градусов,если ребенок такую Т хорошо переносит. Нужно обильное питье, кормление по аппетиту и по требованию.
Если есть время, можете почитать на этом сайте о тактике при высокой Т у ребенка. Может, найдете что-то для себя и в статьях о народных и "вкусных" методах лечения ОРВИ. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если хоть чем-то Вам помогу. Выздоравливайте!