Консультации / Логопедия

Общение в смешанном браке

Здравствуйте Наталья Александровна! Подскажите, пожалуйста, на каком языке разговаривать с ребенком в русско-татарской семье? Подруга в такой же семье сама,говорит до 3ех лет на русском,а позже на обоих языках будет учить. Как лучше? Спасибо.
Добрый день.Если Вы уже определились с дальнейшим выбором языковой среды для ребенка в детском саду и в школе ,то Вам и следует сделать выбранный язык приоритетным в общении в семье ,на нем и говорите сейчас. Позже,когда русский язык,например,будет на хорошем уровне,можно начать вводить второй язык. .Всего Вам доброго.
Спасибо за ответ! Меня вот интересует еще одно,моя мама не умеет нормально разговаривать по-русски.,т.е. ей проче на татарском. Она разговаривает на нем. Не будет ли у ребенка проблемы и ошибки(запутанность) при общении?
Обычно дети быстро "схватывают" норму общения и стараются ей и придерживаться. Ребенок сам должен понять с кем и на каком языке говорить.Думаю,что Ваш ребенок уже скоро будет поправлять в разговоре бабушку.) А бабушка пусть говорит,как умеет.Всего Вам доброго.