Консультации / Педиатрия

Пеленать или нет

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, он засыпает в спальном мешке, т.к. ручками при засыпании лезет в глазки и будит себя. У мамочек с которыми общаюсь детки засыпают без пеленания и не мешают себе ручками. Во время бодровствования лежит играется с ручками или игрушками. Вопрос: как долго можно укладывать спать ребенка в спальном мешке? Когда у ребенка выработается координация движения? Заранее спасибо. С уважение Жанна.
Здравствуйте! Возрастных ограничений для спальных мешков нет - хоть всю жизнь. А не жарко в нем? может, проще в пеленку или пледик завернуть? Обычно пеленание рекомендуют на первые месяцы жизни или первое полугодие - это максимум. Тип нервной системы и глубина сна у всех детей разные, так что нет смысла оглядываться на других мам. Координация движений будет вырабатываться у ребенка до школы, но хаотические движения ручками и вздрагивания должны исчезнуть как раз после 3 месяцев. Удачи!