Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

свиной цепень

Здравствуйте Сергей Иванович! у нашей кошки из заднего прохода высовывался паразит. обычные препараты для котов эффекта не дали. я заподозрив неладное :) отнесла её к ветеринару, оставила там на лечение. по результатам анализа у кошки выявили свиной цепень. скажите, пожалуйста, возможно ли заразиться человеку свиным цепнем через кошку, или он попадает к нам, только при употреблении мяса? и подскажите, пожалуйста где можно пройти обследование людям на наличии паразитов. спасибо Вам огромное за Ваше внимание.
Здравствуйте! Взрослая особь свиного цепня паразитирует только в организме человека! Заразиться человек может при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса свинины или при контакте с человеком, больным тениозом. Так что проходить обследование на наличие возбудителя тениоза Вам нет необходимости!