Консультации / Педиатрия

Профилактика рахита

Добрый день.В месяц ребенку прописали витамин д3 по одной капле через день.Стала давать аквадетрим но у ребенка начался запор,посоветовали вигантол на масляной основе по той же схеме-одна капля через день.Но там написано-давать 5 дней а потом перерыв 2 дня.Надо ли делать перерыв если дается через день по капле?И еще в последнее время заметила что дочка стала просыпаться часто,вздрагивать во сне и постоянно себя будить.Может ли быть это от вигантола?Можно ли опять перейти на аквадетрим или лучше все же вигантол?
Здравствуйте! Перерыв делать не надо. Не думаю, что прием препарата витамина Д, да еще и в такой малой дозе, как-то влияет на сон ребенка. Чтобы малышка меньше будила себя движениями во сне, можно попробовать нетуго закутывать ее в покрывало или плед - многие дети первые месяцы жизни чувствуют так себя уютнее. Оба препарата витамина Д разрешены к применению; смотрите, что больше подходит Вашему малышу. Мне больше нравится вигантол. Удачи!