Консультации / Гематология

Тромбоз глубокой вены бедра

Здравствуйте, Александр Валериевич. У моего ребенка(возраст 1.10 года) был тромбоз глубокой вены бедра справа, на месте где стоял катетор. Возник он после операции (реконструкция черепа) , на 4-й день. Мы были направлены в стационар гематологического отделения Измайловской больницы где находились и лечились неделю и выписаны домой. Лечение было назначено фрагмином в течении з-х месяцев ( по 0,1 м каждые 12 часов)Заключение врача-" Прошло 3 месяца терапии фрагмином, в настоящее время по УЗИ без признаков тромбоза глубокой вены бедра, без остаточных явлений" Еще мы сдали ряд анализов, по которым все хорошо. Наш лечащий врач предлагает госпитализироваться на дальнейшее обследование с применением наркоза. У ребенка уже 2 наркоза и 3-й положен в апреле. Вопрос : Насколько необходимо это обследование? ( нам с мужем даже не объясняют для чего это, и анализы мы сдаем по схеме... один сдали, результат- все в норме, давайте тогда следующий сдадим результат- норма, ну давайте еще этот сдадим - норма.) Если мы откажемся от этой госпитализации, чем это грозит для здоровья ребенка? Какова вероятность рецидива тромба? Какая последующая профилактика? ( на данный момент мы носим тугие колготки и мажем ножку мазью троксивазин 3 раза в день, ) . Что могло повлиять на образование тромба, если анализы крови и анализ ДНК хорошие? Спасибо. С уважением , Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Если вы в результате обследования исключили у ребёнка заболевания, которые могут сопровождаться повышенным тромбообразованием, т.н. тромбофилии, то причина возникновения тромб на месте постановки катетера как правило в большинстве случаев связана с местным воспалительным процессом, повреждением внутренней стенки сосуда и как следствие этого запусканием целого ряда каскадных реакций, приводящих к образованию тромба. Профилактика заключается в правильном уходе за катетером, который должен осуществляться либо средним медперсоналом, либо непосредственно лечащим врачом (зависит от распорядка работы в каждом отделении). Своевременные перевязки с применением антисептических препаратов и антибактериальных музей, обязательное применение "гепариновой пробки" в то время, когда катетер не используется для введения инфузий или лекарственных препаратов. При правильном уходе центральный катетер может простоять достаточно долго без нарушений функциональности. Соглашаться или нет на дополнительное обследование Вам необходимо решать с вашим лечащим врачом, лучше которого никто не разбирается в том, что происходит с вашим ребёнком.