Добрый вечер, Светлана.Мне 58 ЛЕТ. Страдаю метеоризмом. Сдала анализы: бифидобактерии нет, лактобактерии нет. Обнаружили: Серрацию, жирные кислоты, мышечные волокна, лейкоциты 6-8-10.Переваримая клетчатка 1-1-2. Врач прописал бактериофаг интести. Что Вы мне посоветуете? Спасибо большое.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, РЭА, СА-125, СА 19-9, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Нужно определить диагноз. Потребуется назначение ферментов. Анализ кала на микрофлору и копрограмму следует привести полностью.