Консультации / Психология и психиатрия

Как себя вести

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести в себя в данной ситуации: моей дочери 16,5 лет. Учится на первом курсе в техникуме. В принципе домашняя скромная девочка, в школе подружки были такие же. В техникуме сейчас дружит с девочкой, похожей на нее: скромная, порядочная. Вроде как с мальчиками не встречаются, т.к. по выходным и вечером постоянно дома. Раньше мы жили с бабушкой в другом городе, но в связи с учебой переехали в др. город. Папы нет, умер, когда дочке исполнилось 3 года. Я отсутствовала 1 день, ездила навещать бабушку. Вчера приехала, зашла в комнату и увидела на стуле вскрытую упаковку от презерватива. Я просто была в шоке. Я неожидала, что моя дочь уже ведет половую жизнь. Теперь постоянно думаю об этом, не знаю стоит ли с ней обсуждать это. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте. Рано или поздно, это случается с каждым. Я имею в виду, первый сексуальный опыт. И каждый родитель рано или поздно обнаруживает, что его ребенок уже познал "запретный плод". И Ваши переживания вполне объяснимы и понятны. Стоит ли их обсуждать с дочерью - зависит от ваших с ней отношений. И смотря что Вы хотите обсудить. Вы должны разграничивать свои собственные страхи по поводу собственного пережитого когда-то опыта (или непережитого, непрожитого), и тот опыт, который есть у дочери. Видимо, она сама не хочет об этом с Вами говорить. Что ж, определитесь, от чего Ваш шок, и предоставьте дочке пережить собственные чувства, и позаботьтесь о своих. И потом, возможно, что он там оказался по каким-то еще причинам... Я бы спросила дочь прямо, откуда эта вещь... Опять-таки, понимая, что не спроецирую на нее свои стереотипы и страхи. С уважением. Нинель.