Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли учить ребека отстаивать свою правоту со взрослыми

Находимся в растерянности. Учим ребенка отстаивать свое мнение, если он знает, что он прав или не виноват . Это касается таких ситуаций, когда, например, он что-то не делал или не говорил, а его по ошибке и не разобравшись за это наказывают воспитатели в детском саду. Мы с мужем всегда говорим ему, чтобы он не молчал и не принимал безропотно наказание, а спокойно объяснял ситуацию, благо мысли излагать он умеет очень хорошо. Но в последнее время я начинаю переживать, что это не идет ему на пользу - ведь не каждый педагог способен выслушать и понять, это многих наоборот может сильно раздражать, мол, мал еще .....Сегодня мне воспитательница сказала фразу, после которой я даже запаниковала. Она сказала, что, мол, все хорошо, занимается хорошо, ведет себя когда как, ну нормально в общем-то, но!!! если он будет продолжать спорить и доказывать , то ему будет очень тяжело. Вот так.....Как быть? Пусть молчит и сидит на стульчике (это у них так наказывают) не за что? Или нет? Сразу хочу добавить, что он всегда безропотно и с пониманием принимает наказание, замечание и т.п. когда действительно виновен. У него просто какое-то обостренное чувство справедливости, т.к. спорить он может не только тогда, когда касается его, но и когда касается его друзей.....
Здравствуйте! Все дети разные, все воспитатели тоже. В массе идеал ребенка для воспитателя - безропотное существо, которое все слушает и выполняет. Воспитателю в условиях массового сада неудобно общаться с таким активным принципиальным ребенком, однако, в жизни это качество нужное, его необходимо уметь использовать дозировано в определенных обстоятельствах. Если Вы сможете обучить этому ребенка, то проблем у него не должно быть. Сейчас он Вас не поймет, только со временем. Удачи!