Консультации / Пульмонология

Непроходимый кашель

Здравствуйте.Мне 22 года. В июле прошлого года у меня обнаружили очаговый туберкулез в верхней части правого легкого. 3месяца лечилась в в противо туберкулезном диспансере. 5месяцев (активная фаза) принимала таблетки ПИРЭФ-4 (по 4 табл. в день) и иньекция стрептомицин. В поддерживающей фазе мне назначили РИЗЭФ (по 4табл) и этамбутол(по 3табл). Их я принимаю второй месяц. Вопрос у меня такой: уже месяц у меня отхаркивающий кашель, но не часто, максимум раз 5 в день. Подскажите, Как можно избавиться от этого? Это не признак повторного заболевания тб? И мне обязательно делать рентген (последний раз делала в декабре,было все в норме)? Жду вашего ответа. Спасибо за понимание!
Я не совсем понимаю, по какой схеме вас лечили. У нас впервые выявленный туберкулез лечится 6 мес. 2 мес 4 препарата (HRZE) и затем ПФ 4 месяца 2 препарата (HR)изониазид и рифампицин. Кашель, который у Вас надо сделать ФБС, спирографию и подбор бронхолитиков. Обсудите с врачом.