Здравствуйте еще раз! Беременность 26 недель. Я уже Вам писала до этого, у меня остался еще вопрос - боли в пищеводе, которые отдают в грудную клетку, сейчас при приеме пищи я ощущаю боль в пищеводе, которая потом отдает в грудную клетку. Вы мне писали обратиться к кардиологу, а может ли это быть связано с желудком и пищеводом?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Может быть связано с воспалением или другими заболеваниями пищевода или желудка, но нужно также сделать ЭКГ. Пусть Вас посмотрит кардиолог, а потом гастроэнтеролог. Для исключения наличия воспаления пищевода или наличия дивертикула пищевода следует сделать ЭГДС. Также исключить аутоиммунные заболевания (склеродермию).
Также сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловая проба, АНТИ-ДНК, АНА, LE-клетки, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), УЗИ органов брюшной полости, копрограмму без препаратов.