Добрый день! Скрининг первого триместра был сдан на сроке 11 недель 4 дня (по менструации, дата 21.11.2013), узи на сроке 13 недель 1 день. Реультаты: рарр-а - 0,4 мом, хгч - 0,9 мом, КТР плода 52 мм, что соответствует сроку 11 недель 6 дней, ТВП - 1,1 мм. Причину понижения рарр-а мой гинеколог объяснила воможно неправильным сроком. Действительно, при ручном подсчете на календаре телефона выяснилось. что срок по менструации фактически был меньше на 1 неделю (до этого подсчет велся по календарю сайта Дети.Мейл.ру). Скажите, с учетом данного фактора в виде снижения срока на 1 неделю, можно ли считать мой анали на хромосомные патологии с минимальным риском? Ведь получается, что рарр-а и-а именения медианы срока должен будет увеличиться. И, последний вопрос, могла ли простуда повлиять на результаты скрининга?
Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Добрый день! На результаты скринига влияет срок беременности.
анонимно
То есть, если бы считали исходя из срока 10 недель 4 дня была бы медиана меньше и, соответственно, больше мом рарр-а и хгч?
Семенова Ольга Константиновна
Там нет линейной зависимости показателей от срока беременности. Есть данные для определенного срока, которые считаются нормой. Поэтому и надо их делать точно в срок.