Консультации / Гастроэнтерология

Запор у новорожденного

Здравствуйте,моему малышу 1 месяц мы на ИВ и у нас начались запоры, какаем только с мылом! Так как каки тугие как у взрослого что делать? как помочь? ведь малыш постоянно тужится, плачет и кричит, а сам сходить в туалет у него не получается. Смесь мы даем Нестожен 1, на днях начали давать дюфалак и бифидумбактерин. И для питья даем укропную водичку. Может ее отменить и лучше просто кипяченую воду давать? в каком количестве? или стоит смесь поменять, вот только на какую подскажите!!!!
Смесь поменяйте на кисломолочную. Водой допаивать не нужно. Дюфалак по 1 чайной ложке утром и одновременно бифидумбактерин в количестве 2,5 дозы 3 раза в день продолжайте применять - 3 недели. Для результата при приёме указанных препаратов нужно 2-4 дня. Сделайте копрограму и кал на трипсин.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.