Консультации / Пульмонология

Диаскинтест положительный

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Ребенку 11 лет, в январе 2013 г. ему поставили диагноз туберкулез внутригрудных узлов бронхопульмональной группы справа на основании томограммы, анализы в норме, диаскин 15 мм, 3 мес. лечили в больнице, диаскин все равно остался 15 мм, потом еще 3 мес. пили лекарства дома, диаскин стал 10 мм, потом 3 месяца перерыва и снова диаскин 15 мм. Почему диаскин снова увеличился? Неужели опять придется пить таблетки? Заранее спасибо за ответ.
ДСТ может оставаться положительным в теч. 2- х лет. Это зависит от количества иммунных клеток, высокочувствительных к туб. инфекции.