Консультации / Гастроэнтерология

Плохой стул

Здравствуйте. Когда ребенку был 1 мес - получал антибиотики, появились запоры и в стуле зеленое( до антибиотиков стул был по 6 раз а сутки и стул желтый). Прописали дюфалак. Как переставали принимать, то опять нет стула. Сказали пить "бифиформ беби". Улучшений не заметила. Пропили неделю, в стуле стало еще больше зеленой слизи и появились коричневые маленькие кусочки (меня это очень напугало), стул стал жиже и весь вечер дочь срыгивала (я бы сказала - рыгала - мне кажется все, что поела), плакала и поджимала ножки. Про этот препарат я слышала хорошие отзывы, и ждала, что нам поможет, но теперь боюсь его давать. Ребенку сейчас 2 мес, только на гв. Скажите может ли это быть от "бифиформа"? Сильно ли это опасно? Может ли это в стуле быть кровь? Что теперь нам делать?
Описанные явления не от бифиформа. Сделайте копрограмму без препаратов с интересующими включениями, кал на трипсин, кал на углеводы и на микрофлору, и представьте.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Плохой стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.