Консультации / Пульмонология

Фтивазид

здравствуйте...мужу поставили диагноз Инфильтративный туберкулез легких на основании снимков,закрытая форма(мокрота-отр.,реакция манту-отрицательная...другие анализы пока не готовы,вторая неделя пошла...назначили домашнее лечение ...у меня дома трое детей...сегодня самому младшему (2 мес) без сдачи анализов назначили профилактическое лечение Фтивазидом(прочитала много статей про это лекарство,пришла к выводу что ребёнку можно попрощаться с печенью и кишечником...скажите обязательно ли проводить профилактику лечения таким маленьким,ведь папа бактерии не выделяет...у меня флг в пределах нормы...
Так положено. Так как высок риск заболеть. Туберкулез это инфекционное заболевание. Ребенку можно было бы сделать ДСТ (диаскинтест) если он будет положительный или сомнительный, в такой ситуации прием обязателен.