Консультации / Фтизиатрия
Туберкулез или пневмония
Добрый день. 5 дней назад сделал флюорографию пришёл за результатом сказали надо сделать ещё раз, на следующий день пришёл за результатом отправили в туб диспансер ни чего толком не объяснив. В туб диспансере сказали похоже что переболел пневмонией или туберкулезом...тоже толком ни чего не объясняя. Хотя я не чем из этих болезней не болел. Назначили цефазолин потом гентамицин и ещё 1 антибиотик не помню название курс 2 недели. Разве нельзя сразу определить болезнь?и для чего антибиотики? Мне 25 лет.

По рентгену пневмония и туберкулез могут выглядеть почти одинаково и на снимке не написано что это? Проводится диф. диагноз. Были клинические признаки заболевания или нет? Делается контроль рентгена после антибиотикотерапии через 12-14 дней. Исследуется мокрота на ВК. Таков алгоритм диф.диагностики.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Туберкулез или пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2014