Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области желудка и двенадцатиперсной кишки

Здравствуйте Светлана Анатольевна, уже больше двух недель моя дочь София (7 лет) жалуется на боли в животе (чуть выше пупка и иногда отдаёт в область грудной клетки)(вначале жаловалась на боли, даже когда что-то пила). Ещё были головные боли. Она стала мало спать, в поведении появилась раздражительность. Мы сдали все базовые анализы - всё в полном порядке (возможно только лимфоциты немного повышены). Стул нормальный. Врач-педиатр сказал, что это последствия вируса и всё само пройдёт и никуда дальше нас не направил. Назначил обезбаливающее (мотилиум и бускопан) и диету. Диета немного помогла (дробное и полу-диетическое питание). Вообще, дочь очень чувствительная. Принимает всё близко к сердцу. От какой-то мелочи может впасть в исступление, в сильные эмоции. Бывали такие приступы эмоций и на голодный желудок. В питании, как пошла в школу регулярности стало меньше. Смотрит, что едят подружки и тоже просит: круассаны, сладости. Любимая еда - мучное и мясо. Фрукты и овощи, правда, тоже ест. Мы попали в затруднительную ситуацию, так как находимся в другой стране, в месте, где не особо хвалят врачей и уровень развития медицины. В Россию попадём только в июле. Правда, через родственников нам могут передать лекарства через пару недель. Подскажите, пожалуйста, что делать и какую диету соблюдать. Или лекарство, которое могло бы помочь или хотя бы облегчить состояние дочери. Хотя знаю, что непросто что-то советовать на расстоянии. Заранее большое спасибо, всего доброго
Ребёнка следует обследовать для исключения сахарного диабета, гипертиреоза, ревматизма и других заболеваний. Сделать общий анализ крови, мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, LE-клетки, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиандину, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. Без дополнительного обследования рекомендовать конкретную диету нельзя. В питании следует больше употреблять овощей и фруктов.