Консультации / Гастроэнтерология

Не получается ввести прикорм

Добрый день, Светлана Корнелиевна! Дочке 7 месяцев, с рождения на ГВ, первый месяц докармливали смесью НАН. При введении прикорма появляются красные пятнышки на лице и голове. Из прикорма давала баночный кабачок (пол чайной ложки, увеличивая до двух ложечек три дня) на который у ребенка сильно болел живот и было повышенное газообразование. Через неделю пробовали брокколи - та же реакция. Все отменили и через 1 неделю дала гречневую кашу, и опять красные пятнышки, а также несколько прожилок крови в кале. Сейчас опять только грудное молоко. Уже не знаю что давать ребенку. Красные пятнышки появляются и могут исчезать в течении дня. Стараюсь соблюдать гипоаллергенную диету. Сдавали кровь и мочу малыша. Повышены лейкоциты. Может надо еще сделать какие то анализы и как вводить прикорм в нашем случае?
Кормить грудным молоком с частым прикладыванием. Сделать копрограмму без препаратов, растворимый белок в кале, кал на трипсин, анализ кал на микрофлору, При подтверждении наличия крови в кале по результатах копрограммы следует показать ребёнка хирургу для исключения наличия полипов. Пробовать вводить рисовую кашу безмолочную, разведённую грудным молоком. После результатов обследований можно делать следующие выводы.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Не получается ввести прикорм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.