Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка необоснованнные страхи

Добрый день! Дочке 5 лет очень чувствительная, нежная, все принимает близко к сердцу, любую неудачу. Дня 3 назад у нее начались страхи связанные с болезнями. Говорит что боится заболеть, что может температура подняться, постоянно подходит и говорит чтоб я ей потрогала лоб. Когда ест у нее рвотные рефлексы, плохо ест, с уговорами и отвлечением книжками чуть чуть. Что делать??? Стала давать ей валерьянухель и записалась к психологу, но это через 3 дня только пойдем. Как вести себя?
Здравствуйте! Не стоит обращать большого внимания на страхи, поскольку этим Вы будете только их закреплять, направляя на них повышенное внимание. Старайтесь переключать ребенка, давать ей обратную связь, что дети болеют, когда, например, на улице холодно, а она легко одета, а так как она тепло одевается, заболеть она не может и т.д. Также рекомендую посещать психолога на регулярной основе. Удачи!