Консультации / Педиатрия

Ребенок упал

Добрый вечер. Ребенок упал с дивана (ок. 50 см). Ударился лбом. Долго плакал. Покраснело, красное пятнышко прямо посередине лба. Шишки пока нет. Прикладывали охлажденную бутылочку с водой. Посоветуйте, что нам еще сделать? и насколько это опасно? Ему 7 месяцев. Упал 20 мин. назад. Капризничает, видимо болит. Или от испуга.
Здравствуйте! В идеале его нужно бы показать травматологу ( если сейчас ехать) или неврологу ( если подождать до понедельника). Но сейчас двенадцатый час ночи; скорее всего малыш давно спит. Потому ложитесь рядом с ним, чтоб вовремя уловить любое изменение его поведения. Особое внимание - пронзительным крикам, судорогам ( не дай Бог!) и прочим непривычным и необычным проявлениям. Утром внимательно посмотрите, одинаковы ли по величине и форме зрачки; можно посветить в глазки фонариком и посмотреть, одинаково ли они сокращаются в ответ на свет. Оцените поведение и аппетит малыша. В абсолютном большинстве случаев такие "полеты" проходят бесследно. Но если что-то не будет Вам нравиться, лучше не ждать понедельника и подъехать с малышом в ближайшую больницу, чтоб на него взглянул дежурный врач. Если все будет нормально ( ночь спокойная, рвоты и судорог не было, не кричал, зрачки одинаковые, ест хорошо, веселый) - можно подождать с визитом к неврологу как минимум до понедельника. Здоровья!