Консультации / Гастроэнтерология

Овечий кал

Здравствуйте! Дело в том,что дочь (ей 10 месяцев), имеет проблемы со стулом с 1 мес.Нам прописывали препараты биогая,энтерожермина,симбитер ,пили дуфалак.Стул был в меру жидким,нормальной консистенции и цвета но сами не ходили ,тужились,мучились, пока по истечению 5 дней кал становился пластилином и мы делали трубочку,иногда ставили глицериновую свечку. Периодически становилось лучше и малышка радовала нас полным подгузником. Потом опять та же история ,только ещё заметили, что она зажимает ягодички. Всё время находилась на грудном вскармливании, сейчас ГВ присутствует, кушаем так же творожки,овощне и фруктовое пюре, каши,пьем водичку,стараемся побольше , НО сейчас появилась другая проблема - овечий кал. Причем каждый день ходим, но так : она очень тужиться выдавить горошек и всё , помогаем клизмой.Пюре чернослива не помогает, морковь,тыква,кабачок,тоже нет . Пили дуфалак 3 недели, результатов ноль. Подскажите в чем может быть причина ? Что нам предпринять ? Педиатр только дуфалак назначила, а на счет того,что он нам вообще не помогает молчит. Мы уже очень устали, не хотим обижать доктора и идти к другому, но сил больше нет смотреть как малышка мучается. Возможно ли, что на это влияет моя беременность ? Я кормлю, правда кормление грудью сейчас имеет больше символичное значение,т.к. кол-во молока другое и состав тоже.Перед сном даю ей молочко детское теплое ,а грудь,чтобы быстрее заснула.Извините,что так длинно написала,старалась описать,чтобы было понятнее. Помогите, пожалуйста, в чем наша ошибка или проблема ? Как избавиться от овечьего кала ?
Прикладывайте к груди также днём для поддержания лактации. Сначала следует давать грудь, а потом докармливать. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости. К дюфалаку добавьте приём хофитола по 10 капель на 1 чайную ложку воды 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Также может быть рассмотрен вопрос о назначении урсофалька в суспензии.