Консультации / Педиатрия

Ккп

Здравствуйте.Можно ли делать ребенку (10 лет)прививку если мать на 8 месяце беременности?Прививка Корь, краснуха ,паротит!
Здравствуйте! Сложный вопрос для меня, как педиатра, вопрос - его бы лучше адресовать эпидемиологу... С одной стороны, в отличие от прививки против полиомиелита коревой, краснушный или паротитный вирусы привитым ребенком во внешнюю среду вроде не выделяются. С другой стороны - после коревой вакцины у привитых детей иногда развивается что-то вроде наислабейшей кори ( появляется сыпь, может быть легкое повышение Т). Что в это время содержится в его слюне, я просто не знаю. Теоретически вакцинальные вирусы очень сильно ослаблены и не должны вызывать заражения. Развитием уродств у будущего ребенка вакцинальные вирусы не угрожают. Многое зависит от того, привита ли от этих инфекций мама - или болела ли она ими в детстве. Если привита или болела, антитела у нее должны бы сохраниться - значит, прививку можно делать. Помнится, на сайте "Прививка. ру" раньше давали консультации специалисты по прививкам. Для страховки можно обсудить этот вопрос еще и с ними. Удачи!