Консультации / Психология и психиатрия

Не просится на горшок

Здравствуйте! Сыну 2г8мес. Никак не просится на горшок. начали приучать с 9 месяцев. Садился поначалу без проблем. Потом не хотел садиться. Мы перестали присаживать,чтоб не испугался. Подгузники стали снимать полностью где-то с 1,5лет. Сказали,что в этом возрасте ребенок уже начинает понимать что и зачем от него просят. Одевали только на прогулки. Но до сиз пор никак не просится. Очень редко сам попросит. Когда сажу сама на горшок писает. А спрашиваю, всегда отвечает,что не хочет. Какает только стоя в штаны или в ванную. Никак не могу объяснить,что так не удобно. Подскажите, что можно предпринять. Думала горшок поменять, но он сказал,что ему свой нравится.
Здравствуйте. Психологически для ребенка его каки - некий продукт его творчества, то, что создает он из всего, чем питает его мир. А какой же творец потерпит, чтобы ему диктовали, как и что нужно творить. Да и творчества по заказу, как известно, не бывает. Вы стали рано вмешиваться, когда еще он не успел в должной мере узнать все способы этого творчества, и уж тем более не знаком был с тем, как "хорошо" и как "плохо". И сейчас он ищет возможность укрыть от Вашего контроля этот процесс, чтобы оставаться автором, так ребенок становится личномтью, обретает свое Я. Задача мамы - объяснить, чего она хочет, показать, где стоит горшок (Ваш малыш итак все это знает уже), и ОТОЙТИ. Пусть берет сам горшок, ну или идет к нему и садится сам, тогда, когда ему это нужно. Дети обычно с удовольствием делятся с мамами результатами своего труда, сделанными в горшок ими самостоятельно. Нужно просто перестать ждать от них этого. Удачи Вам и терпения. С уважением. Нинель.