Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре у ребенка

Здравствуйте. У моей дочки 9 лет в декабре на УЗИ брюшной полости обнаружены камни в желчном пузыре размерами 5 мм, 3,8 мм, 4,5 мм, 3,6 мм (мелкие гиперэхогенные, с дистальной эхотенью, смещаемые при перемене положения тела). С результатами УЗИ обратились к хирургу, там сразу сказали что камни не лечатся и надо удалять желчный пузырь. Гастроэнтеролог назначил нам принимать "Урсофальк". Сразу принимать не стали, т.к. были другие проблемы со здоровьем, да и дочка отказывалась глотать капсулы, боялась подавиться. Теперь нам сказали, что можно пить просто сам порошок из этих капсул или принимать "Урсофальк" в суспензии. Но в инструкции прочитала, что от него могут быть побочные эффекты и слышала такое мнение, что от него камни могут пойти и встать в протоке и лучше их вообще не трогать. Подскажите, можно ли пока попробовать какое-либо лечение народными средствами, травами. У дочки бронхиальная астма и стоим на учете у невролога - признаки экстравазальной компрессии правой ПА при входе в костный канал, непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале с признаками их экстравазальной компрессии.
Тема: "Камни в желчном пузыре" с представленными выше исходными данными обсуждалась 15 марта 2014.