Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не ходит в туалет по-большому

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца, мы на искусственном вскармливании. Всегда была проблема с хождением в туалет по-большому, но последние 2 недели она усилилась. Мог не какать 1,5 суток, но педиатр настаивает, что стул раз в сутки должен быть, надо использовать свечи с глицерином или микролакс. Сейчас вызываем стул раз в сутки, хотя ребенок какать не хочет - не тужится, не плачет, живот мягкий. Видимо, отсутствие стула его не беспокоит. Сам не какает, а сегодня даже со свечкой кала практически не было. Кал мягкий, с нормальным цветом и запахом. Аппетит хороший. Педиатр не рекомендует менять смесь или вводить кисломолочную смесь. Но меня беспокоит то, что в туалет мы ходим только по принуждению (за эту неделю сам только один раз). Стоит ли вызывать стул, если это не беспокоит ребенка? Не вызовет ли это привыкания?
Принимайте дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц. Стул должен участиться через 2-3 дня. Привыкания препарат не вызывает. Сделайте копрограму и кал на трипсин.