Консультации / Психология и психиатрия

Подготовка к детскому саду

здравствуйте! моя дочь ещё маленькая, ей нет и полутора лет, интеллектуально ребёнок развивается не по годам, но к новым людям относится к опаской, настороженно, даже к детям. с близкими, которых видит часто (бабушки, прабабушка, папа) она ведёт себя спокойно, играет, отдаёт им игрушки. но стоит появиться кому-то новому или редко нас посещающему, как девочка затихает, настораживается и даже иногда закрывает лицо ручками. если такой человек слишком активно к ней пристаёт с общением, она может спрятаться или даже заплакать. подскажите, пожалуйста, с какого возраста рекомендуется начинать посещать вместе с ребёнком групповые занятия для подготовки к детскому садику? (думаю, такие занятия могут нам помочь; в садик собираемся ближе к трём годам). и ещё: как помимо совместного посещения таких занятий можно подготовить ребёнка к посещению детского сада?
Здравствуйте! У Вашего ребенка реакция на незнакомца абсолютно нормальная, причин для беспокойства нет. В нашем клубе "Пампа Грин" мы начинаем занятия с детьми от 6 месяцев, поэтому посещать групповые занятия уже давно Вашему ребенку можно и желательно. Общайтесь чаще с детьми, ходите на детские площадки, старайтесь оставлять ребенка дома с другими взрослыми, чтобы он привыкал быть без Вас и в окружении других детей. Удачи!