Консультации / Педиатрия

Гипотрофия 1 степени как лечить

Добрый день, моей дочке год и 9 месяцев при росте 85 см она весит 10 кг, сдавали общий анализ крови и мочи - показатели в норме. Прочитала литературу, по описанным симптомам предположила что у нас гипотрофия 1 степени. Подскажите так ли это и какие дополнительные анализы нам необходимо сдать. питается очень плохо, поесть, как говорится не заставишь, и в малых количествах. Пьет очень много жидкости (чаи, соки, компоты и т. п.)
Здравствуйте! У Вашей девочки нормальный для ее возраста рост - и низкая масса тела. Можно показать ее эндокринологу, чтоб обследовать малышку и понять причину плохой прибавки массы. Может быть, он перенаправит вас к гастроэнтерологу. Диагноз "гипотрофия" вообще применяется только для детей до 1 года. Но по сути вы правы - ведь "гипотрофия" - это сниженное питание, сниженная упитанность. Нарушения 1 степени не столько лечатся, сколько выхаживаются ( родителями или другими ухаживающими за малышом детьми). рекомендации достаточно банальны: кормить часто ( 5-6 раз в день), но понемногу; осторожно увеличивать в рационе содержание белков и углеводов ( а жиров - в меньше степени и в последнюю очередь). Как можно чаще и дольше гулять с ребенком. Стимулировать его физическую активность ( бегать, соревноваться, кидать мячики) - но при этом зорко следить, чтоб не появилось выраженных признаков утомления. Обеспечить ребенку щадящий режим с достаточным сном. Не спешить с детским садом. Иногда назначают элькар и корилип - но лучше посоветоваться с доктором, который видел ребенка " в реале". Растите большими и здоровыми!