Консультации / Педиатрия

Увеличение печени у новорожденного

Здравствуйте, моему сыну 2,5 месяца, увеличена печень - выступает за ребра на 2,5 см. Кушает он хорошо, на животике нет капилляров, рвоты не было и срыгиваний тоже, желтухи не было ни в рд ни дома. Ведет он себя спокойно, почти не плачет. Подскажите, с чем может быть связано такое увеличение? Это возможно из-за жирного молока (ребенок на гв)? И что с этим делать? Заранее большое спасибо)
Здравствуйте! У новорожденных и детей первых месяцев жизни печень выступает из подреберья на 2-3 см. При любой инфекции ( даже насморке) может увеличиваться еще больше ( в ней мало стромы, и она легко набухает). Это абсолютно нормально. Делать ничего не надо.