Консультации / Гастроэнтерология

Стул ребенка

Подскажите пожалуйста, нам 1,5 месяца на ИВ. в ОПН выявили лактозную недостаточность и дисбактериоз там же пролечили стафилокок и кишечную (лежали под капельницей). После выписки мучились запорами и коликами. Неонатолог посоветовала подавать дома бифидумбактерин по 1 кубику, начали давать и у нас появился жидкий стул (как жидкая сметана)немного с зеленью и пахнет прокисшим молоком, бывают один-два белых комочка. Давали 2дня т.к. стул стал почти как вода и после каждого кормления, прекратили давать бифидум, но стул в течении 3-х дней не восстановился (знаю что должен быть кашеобразным, но у нас он жидковат), терапевт посоветовала дать немного смекты (пакетик на сутки), 2 дня даем смекту - стул остается жидковатым, однородным, редко с непереваренными комочками и изо рта малыша появился кислый запах. Замечу что одновременно с началом приема бифидумбакткрина жидкого у нас появился кашель, сначала сухой, после ингаляций и приема геделикса откашливается и отходит мокрота (которую он сглатывает). Беспокоюсь по поводу стула, ребенок не температурит, агукает, спокоен, колики сейчас его не мучают, кушает каждые 3 часа. Хотелось бы узнать, можно ли продолжать принимать бифидумбактерин (курс 10 дней) и можно ли сменить смесь (сейчас питаемся "Бабушкино лукошко без лактозы") на обычную?
Сделайте копрограмму, кал на трипсин и кал на микрофлору. При выборе смеси учесть результаты. Смесь использовать Нутрилон Пепти Гастро на 2 недели, при нормализации стула и отсутствии значимых изменений в анализах решать вопрос о переходе на кисломолочную смесь. Вопрос о приёме бифидумбактерина решать после анализов.