Консультации / Гастроэнтерология
Вопрос про селезенку
добрый день!вопрос такой:мальчик,4 года.рост 106 см,вес 18 кг.начались проблемы со стулом и появился дерматит (это диагноз дерматолога) под носом 1см×1см,не болит,не чешется,не мокнет,не гнойный,просто пупырышки.сделали копрограмму,там обнаружили йодофильную флору и сделали узи брюшной полости.по узи поставили деформацию желчного врожденную,увеличение поджелудочной железы за счет ее головки и диффузные изменения печени.размеры печени по заключению узи не увеличены,контуры ровные,четкие,эхоструктура однородная,симптом затухания не определяется,сосудистый рисунок не изменен,общий желчный проток не расширен,внутрипеченочные желчные протоки не расширены,но эхогенность паренхимы умеренно повышена.лимфоузлы не увеличены,почки в норме.а вот селезенку врач почему то не посмотрел,а я про нее забыла.и вот с этими результатами мы пошли к гастроэнтерологу.она нас утешила,сказала что не так все страшно.провела осмотр.и вот уже дома я прочла заключение ее осмотра:...живот мягкий,немного вздут,доступен глубокой пальпации,безболезненный.печень у края реберной дуги.селпзенка у края реберной дуги...пальпацию доктор проводила когда ребенок находился в положении стоя.почему она мне не скащала ,что селезенка увеличена в размерах?не назрачила сдать анализ крови?я прочла ,что селезенка не должна пальпироваться,а ее нахождение по краю реберной дуги это увеличение ее раза в 1,5 примерно..что мне предпринять.какие анализы сдать? благодарю за внимание.

Рост и вес умеренно выше возрастных норм. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, IgE общий, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, фекальную эластазу, кал на трипсин, антитела к глиандину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию, кал на микрофлору, ЭКГ, ЭхоКГ.