Консультации / Диетология

Похудеть после гормональной терапии и беременности

Добрый день, мне 35 лет, рост 164, вес 72. Семь лет назад у меня обнаружили эндометриодные кисты, их удалили, потом началось лечение диферелином 3.75. В этот период времени у меня начал резко расти вес (с 54 кг, которые держались стабильно при любом питании, до 70 кг - за 2 месяца). Были проблемы с щитовидной железой, сейчас показатели по гормонам вроде в норме, и ставят диагноз АИТ. Потом было 2 неудачные беременности, одна удачная беременность (2,5 года тому назад). Все это время пыталась вернуться в нормальный вес, но максимум на что меня хватало - сбросить вес до 68 кг. Даже при таком весе чувствовала себя тяжело, начались проблемы с сосудами на ногах. Вес снова возвращался до 70кг. Скажите, с чего следует начать, чтобы все-таки сбросить постепенно вес до 54кг?
Начать надо с консультации эндокринолога. Если заболевание есть (я имею в виду аутоиммунный тиреоидит), то бороться с лишним весом без специального лечения основного заболевания малоэффективно. Беременности здесь ни при чем, а вот щитовидной железой надо серьезно заниматься.