Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте Светлана Корнелиевна

Здравствуйте Светлана Корнелиевна. Рост 58см, вес 4100кг- это при рождении.В три месяца вес был 8 кг, рост 62 см. На данный момент вес 7700 кг. Нам 4 месяца. Стул 3-4 раза в день,сразу как поест капает или через несколько часов. Полностью на ГВ. Стул по началу был жидкий, оранжевый со слизью, сейчас ярко жёлтый со слизью,но не такой жидкий как раньше с белыми крупинками. Днём малышка активна,но мучают колики и распирание в животике,когда кушает может от боли отказаться от груди, а ночью просыпается от этой же боли в животике.плохо спит, Спазм не даёт ей поспать,кричит,плачет.даю эспумизан мин. Через 10-20 успокаивается и спит дальше,через часа 2 опять все по новой... Днём намного меньше боли чем ночью,от силы 2- раза,а все остальное время ребёнок активен. Жалобы: на стул со слизью и очень сильные спазмы,особенно в ночное время. И немного сбавлен аппетит. Была Молочница на языке и немного на губе,я обрабатываю раствором пищевой соды,на данный момент нет молочницы. Была в паховой части опрелость мазала мазью " бепантен" на данный момент нет,осталось только не значительное покраснение.Кожа на лице и на теле чистая. Заболели мы обстр. Бронхитом назначали антибиотики: цефобол кололи 5 дней, результате не было кололи ещё каким-то препаратом название забыла извините в такой суете все не запомнить,только верила врачу как Богу,лишь бы малышку вылечил,им кололи ещё дня два, на третие сутки утром поднялась температура 38 ,врач отменила этот препарат,сбила темпер.назначала суммамед пропить три дня,помимо этих препаратов дышали берадуалом, пулимикортом.с первого дня лечения врач не назначил пробиотики,это я уже на пятые или шестые сутки стала давать линекс. Как я жалею ,что не стала давать с первого дня лечения, и вообще очень жалею,что столько препаратов дали малышка.ещё забыла давали финистил по три капли в день.вообщем с горе попалам вроде вылечили бронхит,но мне кажется,что остался не большой насморк вроде сопель нет но как-то дышат как будто нет,нет извините( хрюкает) На данный момент пьем линекс по 1- й капс в день ,нистатин по 1/4 два раза в день и Краон по 1 кап в день.с 8 марта заболели об.бронхитом болели 14-15 дней после этого стул изменился стал оранж. Со слизью,с того момента пьем линекс,а вчера пришли результаты анализов,с сегодняшнего дня пьем креон и нистатин вот 11 апреля нам уже будет 5 месяцев,я уже с этой болезнью не заметила как пролетели время. Светлана Корнелиевна пожалуйста помогите правильно назначить лечение,заранее огромное ,человеческое спасибо.!
Прибавка веса соответствует возрастным показателям. Представьте анализы, которые получены вчера.
Патогенные энтеробактерии отр. Бифидобактерии 10 в6; лактобактерии10 в5; энтерококки 2*10 в6/4*10 в8; кишечные палочки с типичными свойств.7,2*10 в7 ; золотистый стофилококк 3,4*10 в5; другие стофилококки 2*10 в4; дрожжеподобные грибы 2*10 в4; клостридии 10 в3 . Светлана Корнелиевна это те результ. Анализ. Которые пришли 3 апреля, и мы после бронхита,как изменился стул,только один раз задавали анализ на дисбак. Вот этот и есть наш первый рез.анал. И ещё я забыла вчера написать,что пока ждали результате анализа врач нам приписал энтерофурил,мы просили его 5 дней. А сегодня с утра у малышки не было стула. Обычно поест и с газиками какала громко. И сегодня ,что-то она капризная+спазмы сильные,плачет, спасается только эспумизаном .но это временно.через какое-то время опять мучаемся( Пожалуйста Светлана Корнелиевна помогите назначить правильное лечение.заранее вам благодарна!
Сегодня 15:40 был стул жёлтый с зеленоватым оттенком со слизью.
Энтерофурил не нужен, потому что может усилить симптомы. К нистатину и креону добавьте вместо линекса биоспорин по 1 ампуле (1доза) 2 раза в день 14 дней и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления 10 дней. После окончания курса биоспорина через 2 недели начинайте вводить прикорм с безмолочной рисовой или гречневой каши, разводя грудным молоком, и одновременно принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день перед кормлением, 2 недели. Сделайте после окончания курса креона копрограмму и кал на трипсин. Маме и ребёнку проконтролировать показатели глюкозы и гликированного гемоглобина.
А нистатин и креон сколько дней пить?
И ещё Светлана Корнелиевна хотела спросить, мы в 4,5 месяца пропустили прививку акдс , так как болеем. Можно ли при дисбактериоза делать прививку? Или стоит подождать?
И у нас сегодня с утра не большой насморк, сопель особо нет, но дышит не очень. Как будто где-то в перегородке заложено и присутствует не частый сухой кашель. Подскажите пожалуйста чем можно прокапать носик,чтобы опять не перешёл не значительный насморк в бронхит?
Нистатин в этом случае 10 дней, креон 3 недели. После лечения следует сделать копрограмму, кал на трипсин и решать по поводу необходимости его дополнительного применения. Детей, перенесших острые заболевания, прививают не ранее, чем через 4 недели после выздоровления; при легких формах респираторных заболеваний (ринит, легкая гиперемия зева и т.д.) прививка допускается через 2 недели после выздоровления. Больных хроническими заболеваниями прививают по достижении стойкой ремиссии (не менее 4 недель). В Вашем случае достаточно ориентироваться на стандартные противопоказания по сроках при проведении вакцинации. После окончания курса биоспорина и нормализации стула можно решать вопрос о проведении прививки.
Спасибо вам огромное Светлана Корнелиевна. Будем лечиться.
Светлана Корнелиевна , у нас в городе нет в аптеках биоспорина. Мы с Оренбурга. Если заказать биоспорин в интернет -магазинах, это надежно? Никогда не заказывала препараты в интернете. Или может есть какой-то нибудь аналог биоспорину?
Не совсем аналог - бактисубтил по 1/2 капсулы 2 раза в сутки за 1 час до еды. Для применения препарата у грудных детей капсулы следует вскрыть и смешать содержимое с небольшим количеством молока или воды. Результата заказа в интернет-магазинах неизвестен.
Светлана Корнелиевна, спасибо вам огромное за очень подробную и грамотную консультацию.
Здравствуйте Светлана Корнелиевна. А можно разводить с грудным молоком стафилококковый бактериофаги? Его ведь только в холодильнике можно хранить? Или греть его можно?
Препарат хранить в холодильнике. Чайную ложку препарата можно разводить тёплой водой или грудным молоком и применять до кормления.
Вчера вечером привезли стафилококковый бактериофаг и бактисубтил, вообщем думала,не буду ждать след. Дня, дала на ночь ребёнку 1-ч.ложку стафилококк. Бактериофаг, так она с 5-утра не спит на руках,от груди отказывается, болит животик,а бактисубтил ещё не успела дать,решила с утра дать,но что-то ребёнок не спит капризнечает ,после приёма бактериофага. Мы с 3 апреля пьем нистатин,первые 1-2 дня были славился аппетит,тошнота,я прочитала в инструкции,что так должно быть и не отменила, до вчерашнего вечера боли в животике почти нас не беспокоили,если только 1-2 раза за сутки, и не такие страшные спазмы какие были до приёма нистатина. Стул 1-2 раза в сутки жёлтый со слизью,слизь так и осталась. Вот теперь я в замешательстве стоит ли продолжать давать бактериофаг ,если ребёнок капризничает ,отказывается от груди из-за боли в животе, которое усилилось после 1- ч, ложки фага. Или надо продолжать давать? А бактисубтил ещё не успела дать. Пожалуйста подскажите,что делать?
Можно подождать с приёмом до прекращения спазмов. При спазмах в животе в качестве симптоматического средства можно применять эспумизан по 1 мерной ложке. Бактериофаг начинать давать при прекращении беспокойства и первые приёмы можно разводить водой 1 к 2. То же касается и бактисубтила, который следует разводить. Курс нистатина уже составил 8 дней. При том количесте грибов, которое указано в анализе, этого курса может быть достаточно. поэтому приём нистатина можно менять на приём бактисубтила. Не забывайте о продолжении приёма креона.
А багтисубтил давать одновременно с бактериофагов?
А багтисубтил давать одновременно с бактериофагов? И ещё я не отменила линекс т.к биоспарина нет,правильно ли я сделала?
Сначала начните приём бактисубтила, потом через сутки присоедините бактериофаг. После начала приёма бактисубтила линекс прекратить. Приём линекса можно продлжить после приёма курса всех препаратов.
Я со вчерашнего вечера,как писала дала ребёнку бактериофаг, сегодня утром после спазма,опять дала ч.л. к обеду спазмов не было,дала ещё одну ч.л фага, и вот вечером ещё одна ч.л. фага. Спазмов не наблюдается, только стул жидкий жёлтый с зелёным оттенком со слизью был утром и вот вечером,до приёма бактериофага стул был жёлтый со слизью,после приёма с зеленоватым оттенком,спазмы пока не беспокоят.теперь можно завтра с утра добавить бактисубтил? Бактисубтил ещё не давала.и ещё Светлана Корнелиевна у нас не значительный насморк,почти месяц,я подозревают,что это из-за стофилококка,можно в носик капать бактериофаги?
Можно смазывать нос бактериофагом только при условии подтверждения посевом наличия в нём золотистого стафилококка. Завтра можно добавить приём бактисубтила.
Сегодня утром дала багтисубтил до приёма бактериофага,на что у ней опять разболелся сильно животик,успокоилась только испумизаном? Скажите пожалуйста является ли багтисубтил антибиотиком? И почему после его приёма сразу опять появились спазмы? Или так должно быть? И можно ли давать фаг и багтисубтил в одно время? Светлана Корнелиевна ещё хотела отметить,что сегодня ночью спазмов не было,после фага.
Препарат не является антибиотиком. Не оказывает немедленного действия при наличии спазмов, нужен курс лечения для улучшения, поэтому первое время при необходимости пользуйтесь эспумизаном. Фаг и бактисубтил можно давать одновременно.