Консультации / Психология и психиатрия

Хватает за хвост щипает лупит домашнего кота ребенку один год

Здравствуйте, ребенку один год, проявляет естественный интерес к домашнему коту, но, практически всегда, этот интерес заканчивается хватанием за хвост, шерсть животного, может стукнуть или закричать на кота. (Кот убегает, но, когда взрослые не видят, "мстит", может поцарапать ребенка). Нормально ли поведение ребенка? как научить не обижать животное? Что касается махания руками, может ударить и взрослых по лицу, когда, например, держим ребенка на руках. (так происходит, если он расстроен, злится или заигрывается)
Здравствуйте! Ребенок пока не понимает, как он может вести себя, а как - нет. Он только учится. Он проявляет интерес к животным именно в плане того, как устроено животное, а что оно делает и т.д. Ребенка нужно учить и не разрешать ему бить членов семьи или кота. Вместо того чтобы ребенок кого-то ударял, нужно перехватить ладошку ребенка и сделать другое движение ею - погладить. Со временем такие проявления будут уходить. Удачи!