Консультации / Педиатрия

Добрый день Моему сыну 1г 11 мес уже 4 мес у него прыгает температура от 36 8 до 37 8 что эт

Добрый день! Моему сыну 1г.11 мес., уже 4 мес. у него "прыгает" температура, от 36,8 до 37,8, В 1,6 поставили последнюю прививку АКДС и полеэмилит, после чего начались проблемы...на третий день поднялась тем-ра 38, но симптомов не было, неделю врач лечила ОРЗ, через неделю т -ра поднялась 39 и дошла до 39,6 (держалась 3,5 дня), врач сказала, что организм борится и выписала виферон и генферон... после этого началось - неделю болеем (сопли , тем-ра 37-38) неделю здоровые и.т.д... сейчас уже 4 месяца, как "прыгает" тем-ра от 36,8 до 37,8 без симптомов... в течении дня т-ра разная.... Мы сдали анализы на иммунитет (имунный статус) и посев из зева (результат - золотистый стафилакок), пролечили ЗС антибиотиками, которые можно по результатам имунного статуса, восстанавливаем иммунитет, но температура по прежнему не устойчивая. Куда нам с этим обратиться, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Специального врача, ведающего вопросами температуры, нет. Обычно температура повышается при воспалительных процессах - потому их и нужно исключить в первую очередь. Хотя колебания температуры до 37,5 градусов в течение дня и считаются допустимыми, даже при них стараются исключить очаги хронической инфекции - и тем более это нужно сделать в вашем случае, когда температура выше субфебрильной. Как минимум делают клинические анализы крови и мочи,часто - УЗИ внутренних органов; смотрят на размеры реакции Манту... Обо всем этом подробнее можно прочитать на этом сайте в статье про субфербильную температуру. Надо на "главной" странице сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Там приведен примерный план обследования. Вопрос регулирования температуры тела очень сложен. Мы не раз обсуждали его на этом сайте. Уже говорилось, что после перенесенной инфекции Т может долго и медленно приходить к норме. У кого-то на смену повышенной Т приходит пониженная (это частая жалоба), у кого-то длительно держится субфебрилитет. Еще нужно учесть, что у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах, часто бывают дисфункции вегетативной нервной системы, а именно она "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача и несколько повышается Т. Потому, может быть, есть смысл посоветоваться по поводу температуры и с неврологом ( особенно если были какие-то нарушения в родах). Не болейте!