Консультации / Педиатрия

Выделения

Добрый день Ирина! Сново обращаюсь к вам!!! У нас теперь такая проблема( уже 4 раз обнаружела в памперсе светло морковного цвета выделения((( вчера ночью одела где то в 10 часов и сегодня где то к 11 памперс почти сухой и выделения эти((( девочке 4-й месяц. Я предполагаю что нужно сдавать анализ мочи, но я так переживаю((( что это может быть? Встречали такое на практике? Спасибо за ранее!
Здравствуйте! Это могут быть соли мочевой кислоты. Для новорожденного ребенка ситуация была бы достаточно типичной - но в 4 месяца это уже далеко от нормы. Иногда песок в почках и даже камешки (!) появляются у грудных детей и детей раннего возраста, если мамы во время беременности получали гормональные препараты. Нарушения солевого и пуринового обмена бывают у детей с нервно-артритическим диатезом (звучит устрашающе, но суть не столь уж серьезна - просто особеность конституции, особенность "устройства" организма ребенка). В любом случае нужно последить за анализом мочи и даже, может быть, сделать УЗИ органов мочевыводящей системы - это поможет различить эти ситуации. Не переживайте: если малышка не плачет во время мочеиспускания, значит, ее ничто не тревожит и не травмирует. Есть время спокойно разбираться. Будьте здоровы!
Именно когда появляются эти выделения памперс бывает почти сухой, мало мочится((( значит эт проблема с почками да? А может из за этого потеря аппетита? Как она у меня мало ест((( сил и нервов больше нет((((
Когда появляются эти пятна памперс совсем сухой бывает за всю ночь, мало мочится((( даже не знаю сил и нервов больше нет((( а может из за этого быть плохой аппетит? Она у меня очень мало ест((((
Нужно прежде всего разобраться в природе нарушения. При нервно-артритическом диатезе бывают плохой аппетит, повышенная нервная возбудимость, необоснованные подъемы температуры - но этот диагноз должен быть выставлен после исключения всех прочих возможных причин нарушений в выведении мочи. Потому я бы все же обратилась к нефрологу или хотя бы обследовала ребенка в амбулаторных условиях.