Добрый день Ирина! Сново обращаюсь к вам!!! У нас теперь такая проблема( уже 4 раз обнаружела в памперсе светло морковного цвета выделения((( вчера ночью одела где то в 10 часов и сегодня где то к 11 памперс почти сухой и выделения эти((( девочке 4-й месяц. Я предполагаю что нужно сдавать анализ мочи, но я так переживаю((( что это может быть? Встречали такое на практике? Спасибо за ранее!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Это могут быть соли мочевой кислоты. Для новорожденного ребенка ситуация была бы достаточно типичной - но в 4 месяца это уже далеко от нормы. Иногда песок в почках и даже камешки (!) появляются у грудных детей и детей раннего возраста, если мамы во время беременности получали гормональные препараты.
Нарушения солевого и пуринового обмена бывают у детей с нервно-артритическим диатезом (звучит устрашающе, но суть не столь уж серьезна - просто особеность конституции, особенность "устройства" организма ребенка).
В любом случае нужно последить за анализом мочи и даже, может быть, сделать УЗИ органов мочевыводящей системы - это поможет различить эти ситуации. Не переживайте: если малышка не плачет во время мочеиспускания, значит, ее ничто не тревожит и не травмирует. Есть время спокойно разбираться. Будьте здоровы!
анонимно
Именно когда появляются эти выделения памперс бывает почти сухой, мало мочится((( значит эт проблема с почками да? А может из за этого потеря аппетита? Как она у меня мало ест((( сил и нервов больше нет((((
Руженкова Ирина Викторовна
Нужно прежде всего разобраться в природе нарушения. При нервно-артритическом диатезе бывают плохой аппетит, повышенная нервная возбудимость, необоснованные подъемы температуры - но этот диагноз должен быть выставлен после исключения всех прочих возможных причин нарушений в выведении мочи. Потому я бы все же обратилась к нефрологу или хотя бы обследовала ребенка в амбулаторных условиях.