Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Моему сыну с год хирург поставил диагноз пупочная грыжа, но сказала, что незначительная, к 3 годам должна закрыться. В 3 года ситуация такая же осталась. Хирург назначил носить пупочный бандаж. Результата я не вижу. Есть ли шанс обойтись без операции? сейчас ему почти 4
Пупочная грыжа у детей считается вариантом нормы до 4-5 лет. В большинстве случаев пупочное кольцо сокращается и грыжа исчезает самостоятельно. Однако, если к 4 годам грыжа не закрывается, велика вероятность, что ребенку будет показана плановая операция - пупочное грыжесечение. К сожалению, не существует однозначно эффективных методов консервативного лечения пупочной грыжи. Одной из возможных рекомендаций может быть укрепление мышц передней брюшной стенки за счет массажа или гимнастики.