Консультации / Педиатрия

Без пеленания не спим

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моим Кирюхе и Костику почти 4 месяца, "двое из ларца одинаковых с лица")))))))) Так уж повелось, что я их пеленала. и сейчас пеленаю на ночь. Но проблема в том, что со свободными ручками мы не спим. Вот сейчас Костик явно хотел спать, ныл, пока не примотала ручки к туловищу, так сразу уснул. Или на днях было: поели вечером и уснули со свободными руками, тревожить было жалко, уложила как есть - через полчаса проснулись, плачем. Даже если ручки не лезут в лицо и не царапаются - все равно не спим. Все бы ничего, но что же мы будем делать летом? У нас 30 градусов тепла - обычное дело. Или к лету перерастут? Или как-то приучать? Не могу сказать, что ребята сами по себе беспокойные. Например, если ничего не болит - спим с девяти вечера до шести утра. Невролог ничего из ряда вон выходящего не находит. Родились в 36 с половиной недель, кесарево. не такие уж были квелые: сами дышали, сами ели из бутылочки. У одного, правда, было кровоизлияние в голове, но по данным УЗИ практически прошло - остаточные явления. КТГ, УЗИ, допплерометрию во время беременности делали много раз, да и неделю до родов лежала в роддоме при областной клинической больнице, где была объектом повышенного внимания врачей, одно только КТГ делали раз пять - диагноз "гипоксия" не ставили ни разу!
Здравствуйте! Вы просто по всем показателям молодцы! В первые месяцы жизни очень многие дети чувствуют себя спокойнее и уютнее, когда их пеленают на ночь. Непроизвольными движениями ручек они часто будят сами себя. Потому я бы спокойно пеленала их на сон - и не переживала. А летом на помощь может прийти тонкая батистовая или ситцевая простынка - или, в конце концов, кисея. А скорее всего к тому моменту они научатся спать " с руками". Растите большими и здоровыми!