Консультации / Дефектология

Проблемы с речью

Здравствуйте, Зоя Борисовна. Сыну 28 мая будет 5 лет. Он не выговаривает некоторые буквы, вместо Р говорит Л или вообще пропускает, и вместо Ш говорит С. Иногда когда что-то рассказывает прибавляет к последнему сказанному слову последнюю букву этого слова (например: "Я смотрю мультик-к." и в этом духе.) Может даже за мной повторить последнюю букву последнего моего слова. Обращались к неврологу, делали ЭЭГ головного мозга, все в норме, по возрасту, только немного нервно возбудим. Как помочь ребенку с произношением? Какие упражнения в нашем случае будут эффективны. Заранее спасибо за ответ!
Особо страшного нет ничего, если возбудимость не имеет под собой неврологических проблем, то с четким режимом, спокойным отношением и минимумом стрессовых ситуаций пройдет. С и Ш достаточно хорошо ставятся и самостоятельно. упражнения я могу дать, напишите на lada6161@mail.ru , а Р лучше с логопедом, есть риск при домашних занятиях получить горловой звук. Есди совсем нет возможности-пришлю.