Консультации / Психология и психиатрия

Обида по любому поводу

Моей внучке 8,5 лет. Она может обижаться по любому поводу. Это может быть замечание и по внешнему виду, и в школе если учитель делает замечание, или у неё что-то не получилось. Очень долго может находиться в этом состоянии. Никакие доводы на неё не действуют. Часто обвиняет, что во всём виновата мама. Полгода назад родился малыш, мы понимали, что это ревность и старались показать ей что мы её по прежнему любим. Иногда в речи у неё появляются слова, вроде того, что "что мне убить себя, об стенку головой стукнуться"
Добрый день! ВОзможно, такой длительной обидой ребенок вызывает ваше повышенное внимание, и, таким образом, добивается дополнительного внимания от Вас и от мамы. Поэтому постарайтесь общаться в девочкой в те моменты, когда она в нормальном состоянии, побольше разговаривайте о её школьной жизни (не учебе), играйте в игры, читайте. На такие фразы реагируйте спокойно и с юмором, отвечайте "ну зачем же, ты нам очень нужна...". УДачи! Светлана.