Консультации / Педиатрия

У ребенка режутся первые зубки как помочь

Добрый день! Прорезались первые дача нижних и следом верхние набухли. Посоветовали Калгель. Скажите, не опасен ли он? Или есть что-то лучшее?
Здравствуйте! Каждый из обезболивающих гелей имеет свои побочные эффекты. Калгель содержит лидокаин - как и Дентитокс, как и Камистад ( в последнем еще и ромашка есть). Эти лекарства помогают, обезболивают - но совсем ненадолго. Обезболивающие гели с бензокаином дают более длительное обезболивание - но способствуют разрушению гемоглобина в крови. Другие лекарства (Мундизал, Холисал) по действию подобны аспирину; их опасно применять при вирусных инфекциях ( а прорезывание зубов часто "совпадает" с ними). Потому слишком увлекаться никакими из этих лекарств не следует. Рекомендуют применять их пореже ( например, перед сном). Днем можно давать ребенку специальные охлаждающие кольца с гелем внутри. Можно просто давать грызть игрушки из прочной пластмассы, которую трудно прокусить насквозь или "растрепать". Советуют использовать гомеопатические средства - "«Дантинорм Бэби», а при повышенной температуре - вибуркол.