Консультации / Гинекология

Беременность или операция

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 39 лет. Планирую беременность, но возникли проблемы. В октябре прошлого года мне проводили операцию в связи с замершей беременностью (на 8-9 неделе, была первая беременность). Полгода сидела на Регулоне (так назначил врач). Параллельно с этим еще ранее (2-3 года назад) у меня обнаружили одну миому (небольшую). Затем стали появляться еще. Теперь их пять (УЗИ делала 17.04.2014). Их размеры: передняя стенка 11мм, 14мм, задняя стенка 24 мм, 25 мм, у дна 8мм; эндометрия 6 мм. Из них рост наблюдался по задней стенке (на 3мм и на 7мм), в сравнении с УЗИ, сделанным в ноябре прошлого года. Пятая (у дна) появилась только недавно. Деформации полости матки не выявлено. При осмотре у гинеколога (17.04.2014) яичники в норме, шейка матки в норме. Врач объяснила, что такая ситуация с миомами произошла из-за того, что я до этого времени ни разу не рожала и матка не обновлялась. И что это часто встречается у женщин в таких случаях. Врач предложила 2 варианта: или делать операцию по удалению миом, или срочно пытаться забеременеть, пока миомы не разрослись. При операции (стоит 10 000 грн.!) не гарантируется, что больше миомы не будут расти. Кроме этого, после неё необходимо выждать ещё около года для следующей беременности, и ещё я слышала негативные отзывы об этих операциях. В случае, если я приму решение сейчас попробовать забеременеть, врач мне пообещала выписать таблетки гормональные, которые нужно будет принимать в течении всей беременности. Эти таблетки будут способствовать остановке роста миом и сохранению плода. Но также она предупредила, что нет 100-процентной гарантии, что беременность не сорвётся в случае роста каких-нибудь миом. Но советует всё-таки попытаться, поскольку уже возраст не оставляет времени ждать. Хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста по этому вопросу. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, ваш врач все правильно вам сказала. А как вам поступить решайте сами. Заочно мне вам давать советы в этой ситуации трудно.