Консультации / Психология и психиатрия

Проблеммы с сыном 14 лет

Здравствуйте, извините за беспокойство, хотелось бы по возможности получить консультацию. У меня 2 сына, 16 и 14 лет, я разведена уже 11 лет, дети с отцом не общаются,отец не помогает ни в воспитании ни материально, год назад лишен родительских прав. Около года назад мне пришлось уехать, дабы зарабатывать деньги, старший сын окончил 9 класс и мы отдали документы в ПТУ, сейчас заканчивает 1 курс. Раньше переговаривался, не хотел учиться, бросал трубку, сейчас все успокоилось, стал понимать, слушать, все наладилось. А с меньшим начались проблеммы, учится не хочет, классные не пишет, сам себе надумает и обижается, со мной разговаривать не хочет, прошу его звонить мне через скайп, молчит, стараюсь каждый день с ним разговаривать, хвалю за хорошие оценки, прошу писать, объясняю, когда не прав и почему. В последнее время стал говорить что или выбросится из окна или утопится, они со старшим постоянно воюют, говорит , что он будет виноват, я их прошу, мирю, говорю ему, что я буду виновата, т.к. не научила вас жить мирно, дружно. Живут они с сестрой, она ругается на него и кричит постоянно, я пробовала с ней поговорить, но без толку, меня не слышит, сказала чтобы я не обижалась но уроками с ним заниматься не будет, поэтому я сына прошу звонить мне после школы, прошу уроки делать, разговариваю, объясняю. Моя мама работает в России, тоже постоянно разговаривает. Старшему тоже говорю, не обижать меньшего, что он должен быть мне поддержкой и помошником, а с меньшим уже 2 дня не говорю, молчит, спрашиваю, молчит. Они ходили на природу и обливались в шутку водой, его старший больше облил, он старшего не догнал, теперь обиделся и молчит. Вчера говорю ему, вы же дурачились, в следующий раз тебе больше повезет, учись бегать быстрее и у тебя получится, а он молчит.. я уехала работать далеко, возможность приезжать -раз в несколько лет, мне нужно их выучить. Вот так, стараюсь но почему так не знаю, говорю что люблю обоих одинаково, когда не правы, то ругаю, когда правы хвалю, прошу чтобы делились, не обманывали и помогали друг другу. Как мне найти к нему подход, чтобы он не закрывался не знаю, разговоры про самоубийство уже почти на шантаж похожи, сам себе надумает, накрутит, я его всегда прошу, спроси у меня, поговорим, я тебе объясню как я думаю, он меня не слышит, говорит, что я скажу что он виноват, я ему разъясняю, почему ты решаешь за меня, я хочу тебя выслушать, примеры ему привожу. Говорю, за классные работы, тут ты виноват, почему не пишешь в классе, поломали разбрызгиватель, чуть не поругались, объясняла, никто не виноват, чего вы ругаетесь из-за ерунды, я вам новую пришлю и т.д. Подскажите мне пожалуйста, как правильно поступить..
Здравствуйте! Поскольку Вы не находитесь с детьми, мирить или ругать их Вы не должны. Вы можете высказать свои пожелания по поводу их дружбы и совместного досуга, но выяснять, кто прав, кто виноват, ругать детей Вы не должны, они должны сами разбираться в их проблемах и взаимоотношениях. Вы их поддерживаете, но контролировать их на расстоянии Вы не можете. Поскольку с детьми живет сестра, Вам нужно, в первую очередь, наладить контакт с ней и попросить у неё помощи в воспитании. Удачи!