Консультации / Дефектология

Ребенок перестал выговаривать Р

Добрый день. Моему сыну 3,5 года. Говорить понятно для окружающих начал в 1 год 8 мес. При этом почти сразу четко выговаривал "Р". Ближе к 3 годам заметили, что четкий звук "Р" сменился на звук "Л". Сейчас, как ни стараемся, выговорить четкое "Р" не получается! Скажите почему произошел такой регресс? Я предполагаю, что это связано с походом в детский сад (пошли в сад в 2г 8 мес), где, глядя на других детей, стал говорить не правильно!
Добрый день. Я поняла Ваш вопрос.Родителям часто кажется,что их ребенок говорит замечательно, на поверку оказывается не совсем так.Думаю и в Вашем случае было именно так. Скорее всего,ребенок начал произносить звук "р" "горлом",что не является правильным. Затем в процессе становления у него появилась замена звука "р" на"л". Такое возможно. Но ни тот,ни другой звук не является нормой для русского языка.Для постановки правильного звука "р" Вам нужно обратиться к логопеду.Всего Вам доброго.