Консультации / Хирургия

Кавернозная гемангиома

Здравствуйте доктор. У ребенка с рождения в области верхне-грудных позвонков был небольшой синячок, в 6 месяцев появилась припухлость. Поставили диагноз: кавернозная гемангиома, размер 38,5*11,5мм.Ребенку сейчас 8 месяцев, припухлость не увеличивается, регулярно делаем узи для контроля роста. Но хирург настаивает на хирургическом вмешательстве, аргументируя, что кавернозные гемангиомы не рассасываются. Скажите,риск от общего наркоза и большой кровопотере при операции оправдан ли в нашем случае?
В большинстве случаев гемангиомы пропадают сами. При необходимости возможна консервативная терапия или крио-лечение. Операции выполняются по строгим показаниям. К сожалению, не видя Вашего ребенка, оценить необходимость операции и риски с нее связанные, я не могу.